Особенности приходского просвещения в период пандемии обсудили педагоги воскресных школ Томской митрополии

Воскресенье, 27.12.2020 15:31

Первый опыт общения в онлайн учителей воскресных школ Томской митрополии состоялся 23 декабря: в рамках Макариевских образовательных чтений прошла секция «Приходское просвещение в период пандемии».  Встреча была организована на сервисе вебинаров и web-конференций Томского областного института повышения квалификации работников образования. В программу секции вошло 10 выступлений, своим опытом поделились не только педагоги томского региона, но и москвичи. В качестве гостей к обсуждению были приглашены авторы учебно-методических пособий для воскресных школ диакон Илья Кокин ( УМК «Воскресная школа под ключ») и Дмитрий Александрович Бежевец (УМК «Анести»).

Секцию открыл протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, модератором секции выступила его коллега из Колпашевской епархии, руководитель ОРОиК И. Ю. Коновалова. Отец Святослав пожелал всем собравшимся плодотворной работы и передал благословение митрополита Томского и Асиновского Ростислава. К высказанной отцом Святославом мысли о том, что нам уже никогда не вернуться к прошлому «докарантинному» образу жизни и общения, о том, что дистанционные технологии будут с нами теперь всегда, обращался почти каждый докладчик. По мнению большинства, это, действительно, так, и нужно учиться находить в новом положительные стороны.

Дмитрий Александрович Бежевец рассказал о своем образовательном проекте и одноименном учебно-методическом комплекте «Анести». Для многих пока эти пособия неизвестны, но выступление Дмитрия Александровича, в котором были затронуты самые актуальные проблемы приходской работы с детьми, вызвало большой интерес аудитории.  Организаторы получили не один отклик с просьбой прислать запись доклада автора.

На секции были представлены уже знакомые многим пособия диакона Илии Кокина, а также новинки, изданные его командой. УМК «Воскресная школа под ключ», составителем которого является отец Илья, сегодня используется многими воскресными школами.

Одной из форм дистанционного общения с прихожанами  и катехизации в Колпашевской епархии стали семейные онлайн-марафоны. Опытом проведения марафонов поделилась руководитель ОРОиК Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова.

Важную тему в своем выступлении осветила М. В. Колесник, завуч воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря. Марина Валерьевна рассказала о работе с подростками в воскресной школе и о практике проведения выпускных.

Об использовании новых форм проверки знаний и о  том, как прожил приход самое сложное время карантина, рассказала Фарукша Ирина Леонидовна, преподаватель воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла г. Томска.

Маслич Мария Ильинична, педагог храма храма свт. Феодосия Черниговского г. Томска, поделилась опытом организации детского концерта в период пандемии.

Руденко Оксана Ивановна, преподаватель воскресной школы Вознесенского собора г. Колпашево, рассказала об опыте преподавания в младшей группе и о книжных новинках, которые она использует в своей работе.

Свой доклад представили и педагоги воскресной школы храма Воскресения Христова с. Тогур Н. И. Селищева и Н. П. Чуканова. Воскресная школа Тогурского храма в этом году выиграла президентский грант на создание церковного музея при приходе. Об этом опыте и о том, как проект помогает в просветительской деятельности прихода рассказали его создатели.

Опытом проведения трансляций с занятий в воскресной школе в социальной сети ВКонтакте поделилась Н. В. Фролова, помощник настоятеля по образовательной работе Свято-Троицкой церкви г. Томска. Троицкий приход одним из первых начал проведение таких трансляций, что позволило удаленно проводить занятия с детьми и родителями.

По итогам проведения секции было принято решение продолжить общение учителей воскресных школ и создать методическое объединение: дистанционный формат для этого очень удобен, расширяются возможности для участия педагогов из удаленных районов области, есть возможность приглашать гостей из других регионов. Встречи методического объединения будут проходить 1 раз в три месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *