Макариевские образовательные чтения

В целях совершенствования форм и методов работы по приобщению детей и молодежи к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования и Департамент по культуре Томской области проводят ежегодные Макариевские образовательные чтения.

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, «Апостола Алтая», просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

В работе Чтений могут принять участие педагоги, студенты и обучающиеся школ, воспитанники детских садов и воскресных школ.

В рамах этого образовательного события традиционно проходят конференции, семинары, студии и мастер-классы по духовно-нравственному воспитанию в традициях Православной культуры.
Макариевские образовательные чтения предваряются ученическими, студенческими и педагогическими конкурсами.

С 2015 года Чтения присвоен статус регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Более подробная информация на сайте Чтений.

На фотографиях проведение Макариевских чтений в Колпашевской епархии.

Фото: «Православие в Нарымском крае».