Основы Православной культуры в школе

opkОсновы Православной культуры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.

Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание ведется светскими педагогами. Ученики либо их родители (законные представители) имеют право по своему желанию выбрать предмет «Основы православной культуры» в качестве одного из модулей обязательного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Вместе с ОПК родителям на выбор предлагается еще 5 модулей: 3 религиозных «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддистской культуры» (для тех, кто соотносит себя с данной религиозной традицией) — и 2 нерелигиозных «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» (для тех, кто считает себя приверженцем атеизма или агностицизма).

В настоящее время пять учебников по Основам православной культуры получили гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Этот гриф подтверждает соответствие учебника требованиям Русской Православной Церкви. Эти издания включены в федеральный перечень учебников.

Фильм для родителей и педагогов о модуле «Основы Православной культуры»