Учителя воскресных школ Томской митрополии приглашаются на дистанционную встречу с автором учебно-методического комплекта «Воскресная школа под ключ»

Пятница, 05.03.2021 09:43

12 марта в 16.00 состоится первая дистанционная встреча методического объединения учителей воскресных школ Томской митрополии. Решение проводить регулярные встречи педагогов было принято после прошедшего в рамках Макариевских образовательных чтений семинара для церковных педагогов. На этой встрече выступил диакон Илья Кокин, автор УМК «Воскресная школа под ключ». Тогда отец Илья в силу ограниченности времени кратко представил свой комплект, участникам хотелось бы продолжить знакомство с пособиями более подробно. Благодаря технологиям дистанционного общения теперь такие  встречи стали возможными и доступными даже для педагогов из самых отдаленных приходов.

Диакон Илья Кокин

· кандидат богословия

· кандидат культурологии

· член Союза писателей Москвы

· автор учебных пособий для воскресных школ, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики

«За нравственный подвиг учителя» (2013,2014,2016гг.), призер конкурса «Просвещение через книгу» (2019)

На семинаре мы поговорим о современных методах преподавания, которые построены на принципах исследования, творчества и игры. А самое главное – мы узнаем о современных учебных пособиях для воскресной школы, в которых все эти методы нашли свое воплощение. Прежде всего, речь пойдет об Учебно-методическом комплекте Приходская школа «под ключ» – это набор рабочих, методических и справочных материалов, рассчитанный на 4 возрастные категории (от 5 до 17 лет и старше). Комплект создан в соответствии с самыми последними нормативными документами СОРОиК. Он прошел апробацию более, чем в 1000 воскресных школ в России и за рубежом (1/5 всех школ РПЦ).

За полтора года с момента выхода в свет проект Приходская школа «под ключ» развивался: в дополнение к нему была создана расширенная Учебная программа, рассчитанная на 10 лет. А еще к каждому из четырех курсов планируется выпустить набор для проведения квеста. Уже вышел первый квест по Библейской истории «Земля обетованная», который помогает детям не просто изучить материал, а, фактически, прожить его.

Данный УМК приобрел особую актуальность в нынешнее сложное время, когда многие воскресные школы вынуждены переходить на дистанционное обучение. Комплект хорошо приспособлен к данной форме обучения за счет того, что все курсы строятся по видеоматериалам, снабжены хорошим иллюстративным материалом (иконы, картины, инфографика), а все рабочие тетради представлены не только в бумажном, но и в электронном виде.

Ссылка на подключение:

Идентификатор конференции: 756 1019 3739
Код доступа: D0uFVy
Подробности у куратора методического объединения, руководителя ОРОиК Колпашевской епархии И.Ю. Коноваловой 8-952-804-34-25, alexir2004@mail.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *