В г. Колпашево прошла V межмуниципальная (епархиальная) студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи»

Понедельник, 08.02.2021 09:49

5 февраля 2021 года в Колпашевском социально-промышленном колледже состоялась V межмуниципальная  (епархиальная) студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи». В ней приняли участие представители образовательных учреждений Парабельского, Александровского, Чаинского, Молчановского, Верхнекетского районов и города Колпашево.

Конференция,  ставшая уже традиционной, в этом году отметила первый небольшой юбилей. Цель ее, как и в предыдущие годы — формирование духовно-нравственных ценностей молодежи через приобщение к культурно-историческому наследию. Образовательное событие организуется Колпашевским социально-промышленным колледжем в сотрудничестве с Отделом образования и духовного просвещения Колпашевской епархии.

Конференция проводилась в преддверии празднования памятной даты этого года — 800 -летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Это во многом определило тематику работ: большинство выступлений было посвящено личности и наследию Александра Невского.

Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Алексей Коновалов, руководитель отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии  И. Ю. Коновалова, редактор газеты «Колпашевская» А. Н. Луговской, старший научный сотрудник Колпашевского краеведческого музея О. М. Титова и помощник благочинного Центрального округа епархии по молодежной работе О. И. Руденко.

В начале работы конференции с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Алексей Коновалов. Отец Алексей передал благословение правящего архиерея епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана и пожелал молодым людям почаще обращаться к примерам достойных людей, выдающихся сынов нашей страны, каким был святой Александр Невский.

На суд жюри было представлено более 20 выступлений в очной и заочной форме.

Среди выступающих очно лучшими были признаны следующие работы.

Секция 1  «Семья, Любовь и Вечное…»

Секция 2     «Вера в нашей жизни»

1место

«Традиции современной семьи – традиции моей семьи». Чедигезова Елизавета,  Сирук Виолетта, ОГБПОУ «КСПК». Руководитель  Печенина Оксана Александровна.

2 место

«Проблемы современной семьи». Трошкова Кристина, Подгорненский филиал ОГБПОУ «Томский аграрный колледж». Руководитель Рыбакова Ольга Сергеевна.

2 место

«Семья как основной фактор становления личности». Шишкина Анастасия, ОГБПОУ   «КСПК». Руководитель Чернов Андрей Николаевич.

3 место

«Вечная ценность – любовь». Халина Анастасия, Воронина Анастасия, МАОУ «СОШ  № 4 имени Героя Советского Союза Ефима Афанасьевича Жданова» г. Колпашево. Руководитель  Прокопьева Ирина Леонидовна.

Секция 3

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

1 место

«Александр Невский  и его сражения». Бурцев Сергей, ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус». Руководитель Ларионова Лариса Николаевна.

2 место

«Образ Александра Невского в кинематографе, его влияние на патриотическое воспитание школьников». Белик Дарья, ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус». Руководитель Мингузова Наталия Александровна.

2 место

«Святой благоверный князь — прославление в лике святых (храмы в честь святого Александра Невского, иконы)». Коноплева Ксения, Александровна Дарья, ОГБПОУ «КСПК». Руководитель Печенина Оксана Александровна.

3 место

«Интерпретация образа Александра Невского в литературе, живописи, кинематографии». Ломакин Артем, ОГБПОУ «КСПК». Руководитель Сафронова Галина Тимофеевна.

3 место

«История и легенды Александро-Невского собора в Новосибирске». Ахтамова Софья, ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус». Руководитель Шкарлуханова Елена Степановна.

Среди заочно выступающих студентов места распределились следующим образом.

1 место и специальный приз от Колпашевской епархии

«Дивен Бог во святых своих: Священномученики и исповедники Нарымского края». Никитина Лилия, Парабельский филиал ОГБПОУ «Томский политехнический техникум». Руководитель Сафонова Любовь Алексеевна.

1 место

«Александр Невский: воин, политик, дипломат, монах». Лой Владимир,  Александровский филиал ОГБПОУ «Томский политехнический техникум». Руководитель Белобородова Наталья Валерьевна.

2 место

«Александр Невский – полководец Руси». Усынин Семён, МАОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа №2». Руководитель Вигуль Андрей Александрович.

3 место

«Личность Александра Невского в литературе, живописи, музыке, кинематографии и театральном искусстве». Ершов Егор, ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» филиал р.п. Белый Яр. Руководитель  Жаглина Людмила Михайловна.

3 место

«Купола в честь Великого Князя!». Макеева Екатерина и Конышева Ольга, ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» филиал р.п. Белый Яр. Руководитель Козырева Татьяна Павловна

Завершилась конференция общим фото на память и обменом мнениями.